Predicciones de la LMF

pronosticos-apertura

El inicio del torneo Apertura 2016 ha despertado muchas expectativas entre aficionados y periodistas, quienes nos dan sus predicciones.
1. Fichaje top del mercado (jugador nacional)
2. Fichaje top del marcado (jugador extranjero)
3. Figura del torneo
4. Goleador del torneo
5. Equipo líder del torneo
6. Equipo que acabe último en la tabla
7. Equipo revelación
8. Equipo favorito
9. El mayor fracaso
10. Final y campeón o solo campeón

Esmeralda Ayala (Canal 12):
1. Óscar Cerén
2. Sebastián “El Loco” Abreu
3. Jackson De Oliveira
4. Nicolás Muñóz
5. Alianza F.C.
6. No opina
7. Santa Tecla
8. Águila
9. No opina
10. Alianza vs. Águila.

Luis José (El Gráfico, LPG)
1. Henry Hernandez
2. Sebastián “El Loco” Abreu
3. Oscar Guerrero
4. Nicolás Muñoz , Bladimir Díaz o Williams Reyes
5. Alianza o Santa Tecla
6. Chalatenango
7. Sonsonate
8. Alianza,
9. Águila
10. Alianza vs. Tecla (Tecla 1-0 con gol de Abreu).

Wilfredo Hernández (El Diario de Hoy):
1. Rafa Burgos
2. Sebastián Abreu
3. Fito Zelaya
4. Nicolás Muñoz
5. Alianza
6. UES
7. Sonsonate
8. Firpo
9. FAS
10. Águila (Campeón)

Milton Aparicio (Canal 33):
1. Óscar Cerén
2. Sebastián “El Loco” Abreu
3. No opina
4. Bladimir Díaz
5. Santa Tecla
6. Dragón o Pasaquina
7. Sonsonate o Limeño.
8. No opina 9
9. Ninguno, pero que se quite la regla del juvenil es de lo más negativo del nuevo torneo.
10. Cualquiera con los grandes (Águila, FAS, Alianza), pero el Águila-Alianza no se da desde 1987 y muchos la piden.

Claudio Martínez (El Diario de Hoy)
1. Larín.
2. Sebastián “El Loco” Abreu.
3. Herberth Sosa.
4. Sebastián “El Loco” Abreu.
5. Alianza. 6
6. UES
7. Firpo
8. Alianza.
9. FAS.
10. Santa Tecla-Alianza (Gana Tecla).

Óscar Hassin (Fantasy Fútbol)
1. Oscar Cerén
2. Sebastián “El Loco” Abreu
3. Benji Villalobos
4. Alan Murialdo
5. Águila
6. Dragón
7. Sonsonate
8. Alianza
9. Chalatenango
10. Águila vs Alianza (campeón Águila

Ricardo Moreira (Canal 21)
1. Alexander Larín
2. Sebastián “El Loco” Abreu
3. Fito Zelaya
4. Ricardinho
5. Santa Tecla
6. Pasaquina
7. Sonsonate
8. Santa Tecla
9. FAS
10. Santa Tecla vs. Metapán (campeón Santa Tecla)

Julito Pinto (Los Provocadores, Radio Qué Buena)
1. Alexander Larín
2. Sebastián “El Loco” Abreu.
3. Sebastián “El Loco” Abreu
4. Sebastián “El Loco” Abreu
5. Metapán
6. UES
7. Sonsonate
8. Alianza
9. Firpo
10. Campeón FAS

Gustavo Flores (El Diario de Hoy)
1. Alexander Larín
2. Sebastián “El Loco” Abreu
3. Nico Muñoz
4. “Puma” Peña
5. Águila
6. Pasaquina
7. Sonsonate
8. Santa Tecla
9. Chalatenango
10. Santa Tecla

Víctor Zelada Uceda (victorzelada.com)
1. Alexander Larín
2. Sebastián Abreu
3. Herbert Sosa
4. Nicolás Muñoz
5. Águila
6. Limeño
7. Sonsonate
8. Alianza
9. Chalatenango
10. Águila vs. Firpo. (Ganador Águila)

Pablo González (Culebrita Macheteada)
1. Alexander Larín.
2. Sebastián “El Loco” Abreu.
3. Herberth Sosa
4. Fito Zelaya
5. Metapán
6. Pasaquina
7. Limeño
8. Alianza
9. Santa Tecla
10. Alianza vs Metapán (Gana Alianza en penales)

Samuel Linares (Canal 10)
1. Alexander Larín
2. Sebastián Abreu
3. Guillermo Stradella
4. Nicolás Muñoz
5. Metapán
6. UES
7. Limeño
8. Alianza
9. Firpo
10. FAS
Redacción: Ricardo Menéndez (Twitter: @menendezES9)

Más noticias…